Leadership

Rencontrez les personnes qui dirigent notre association.

CIFFA building

Direction actuelle

  • Conseil d’administration national
  • Comités nationaux
Conseil d’administration national

Paul Glionna

Président
Universal Logistics Inc.
Vice-président, exploitation
125, Commerce Valley Drive W. bureau 750
Thornhill (Ontario) L3T 7W4
905 882-4880

Troy Cowen

Président sortant
Manitoulin Global Forwarding
Directeur, Canada de l’Est
7035 Ordan Drive
Mississauga (Ontario) L5T 1T1
(905) 283-1600

Paul Courtney

Trésorier – Co-Président, Comité des douanes
Courtney Agencies Ltd
Président
535 Thurlow Street # 802
Vancouver (Colombie-Britannique) V6E 3L2
604 684-7505

Arnon Melo

Vice Président I – Président du Comité des règlements
MELLOHAWK Logistics – Siège social du Canada
Directeur général
2785 Skymark Ave., Unit 1
Mississauga (Ontario) L4W 4Y3
1-866-746-6722

Angelo Loffredi

Vice Président II- Président du Comité de la région de l’est et Président, Comité de la déontologie
Traffic Tech International Inc.
Vice-président, commerce international et comptes spéciaux
16711, route Transcanadienne
Kirkland (Québec) H9H 3L1
514 343-0044

Christina Forth

Vice Présidente III
Mass Logistik Inc.
Directrice de la Logistique Canada
Suite 1632, 144 4th Ave Southwest
Calgary (Alberta) T2P 3N4
403-763-2545

Paul Lobas

Secrétaire
ITN Logistics Group
Directeur, Ouest du Canada
2915 21st St N.-E., bureau 201,
Calgary (Alberta) T2E 7T1
403 219-8440

Marc D. Bibeau

Directeur – Président, Comité de la Technologie, Président, FIATA
OEC Overseas Express Consolidators (Canada) Inc.
Président et chef de la direction
725, montée-de-Liesse
St-Laurent (Québec) H4T 1P5
514 905-1246

Christina Fisker

Directrice – Présidente, Comité de la durabilité, Co-Présidente, Comité des douanes
FCL Fisker Customs & Logistics
Vice-présidente, conformité et douanes
1445, Courtneypark Drive East
Mississauga (Ontario) L5T 2E3
905 677-1122

Chris Ford

Directeur – Président du comité de factage
The Ace Group Inc.
Président
1555, boulevard Matheson E.
Mississauga (Ontario) L4W 1H9
905 624-4380

William Gottlieb

Directeur – Président du comité de fret aérien
ITN Logistics Services Inc.
Directeur, Canada de l’Est
10 500, Ch Côte-de-Liesse
Lachine (Québec) H8T 1A5
514 633-1070

Randy Hnatko

Directeur
Sphere 1 Logistics Inc.
Président
110 - 4170 Still Creek Drive
Burnaby (Colombie-Britannique) V5C 6C6
1-844-936-7447

Flavia Iuston-Blair

Directrice – Présidente, Comité de l’éducation
DSV Air and Sea Inc.
Directrice Principale, Ressources Humaines, DSV Air & Sea CAN
2200, Yukon court
Milton (Ontario) L9E 1N5
905 203-4516

Karl-Heinz Legler

Directeur
Rutherford Global Logistics
Directeur général
1974, Onesime Gagnon
Montreal (Québec) H8T 3M6
514 636-2236

Martin Schultz

Directeur – Président, Comité de fret maritime
Manitoulin Global Forwarding
Chef de l'Approvisionnement
7035 Ordan Drive
Mississauga (Ontario) L5T 1T1
(905) 283-1600

Joel MacKay

Directeur, Président du Comité des courtiers de fret
MacTrans Logistics Inc.
Président et propriétaire
81, boul. Zenway, bureau 16
Woodbridge (Ontario) L4H 0S5
905 856-6800

Derrick Sones

Directeur
Cole International Inc.
Vice Président, Fret
1111 49th avenue N.-E.
Calgary (Alberta) T2E 8V2
403 262-2771

Jodie Wilson

Directrice – Présidente, Comité de la région centrale
Rhenus Logistics Canada
Directrice du développement commercial
375 Pendant Drive, Unit 2
Mississauga (Ontario) L5T 2W9
905-671-4655

Rui M. Fernandes

Conseiller Juridique, Président du comité judiciaire
Fernandes Hearn LLP
Associé
155, avenue University
Toronto (Ontario) M5H 3B7
416 203-9500

Bruce Rodgers

Directeur Exécutif
ATIC
Directeur Exécutif (PFF, CCS)
480 – 170, Attwell Drive
Toronto (Ontario) M9W 5Z5
416 234-5100 poste 5222
Comités nationaux

Champ de compétences

Président

Comité

COMITÉ DE FRET AÉRIEN

William Gottlieb

COMITÉ DES RÈGLEMENTS

Arnon Melo

COMITÉ DES DOUANES

Paul Courtney

COMITÉ DES DOUANES

Christina Fisker

COMITÉ DE FACTAGE

Chris Ford

ÉDUCATION

Flavia Iuston-Blair

COMITÉ DE DÉONTOLOGIE

Angelo Loffredi

FIATA

Marc D. Bibeau

COURTIERS DE FRET

Joel MacKay

ADHÉSION

Paul Lobas

COMITÉ DE FRET MARITIME

Martin Schultz

COMITÉ DE LA DURABILITÉ

Christina Fisker

COMITÉ DE LA TECHNOLOGIE

Marc D. Bibeau

COMITÉ JUDICIAIRE

Rui M. Fernandes

Présidents précédents

Nom

Année

Société

D.B. Gillespie

J.A. Nuttal

J.O. Stratton

G.A.A. Douglas

J.J. Gilligan

W.D. Walmsley

R. Bourassa

J.M. Dever

F. O’Rourke

A.R. Booth

D.R. Gillespie

H.H. Cooke

V.D. Mitchell

J.G. Patry

J.M. Cumming

A.H. Johnson

H.J. Kuhn

W. Machika

R.E.G. Gulvin

C.J. Gillespie

B.A.S. MacDonald

C.J. Gillespie

M.J. McCarthy

K.H. Legler

W.M. Gottlieb

P. Lobas

J.F. O’Brien

D.J. Lucky

R. Walker

M.D. Bibeau

D. Letterio

J. Cullen

G. Vince

B. Rodgers

T. Cowen

Membres Honoraires

Nom

Société

A.R. Booth

R. Bourassa

R.M. Carter

H.H. Cooke

J.M. Cumming

J.M. Dever

G.A.A. Douglas

M.J. Druce

D.R. Gillespie

D.B. Gillespie

J.J. Gilligan

R.E.G. Gulvin

A.N. Kirsch

H.J. Kuhn

M. Massoud

M.J. McCarthy

V.D. Mitchell

J.A. Nuttal

F. O’Rourke

S.M.B. Orpen

J.G. Patry

J.O. Stratton

G. Tombs, Sr.

R. Walker

H. Wegner

This site is registered on wpml.org as a development site.